Новости
27.11.2017

Представляем обзор программы III Ежегодной конференции по паллиативной помощи

С 29 по 30 ноября 2017 года в Москве пройдет конференция по паллиативной помощи взрослым и детям Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. III Ежегодная конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» входит в план научно-практических мероприятий Минздрава РФ и является крупнейшим образовательным мероприятием в области помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями в нашей стране.

Место проведения: отель «Бородино» (Москва, ул. Русаковская, 13, стр. 5)

Конференция проводится Ассоциацией хосписной помощи уже третий раз и традиционно собирает ведущих специалистов по паллиативной помощи из-за рубежа и разных регионов нашей страны.

В пленарном заседании примут участие заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Камильевна Вергазова, главный внештатный специалист Минздрава России по паллиативной помощи Диана Владимировна НевзороваЭрик Кракауэр (Eric Lewis Krakauer) –  медицинский консультант по паллиативной помощи штаб-квартиры ВОЗ, доцент кафедры глобального здравоохранения и социальной медицины Гарвардской медицинской школы (США), координатор ВОЗ в РФ Елена Дмитриевна Юрасова, член Международного комитета по контролю за наркотиками, д.м.н., профессор, заместитель директора НМИЦ ПиН им. В.П. Сербского Галина Александровна Корчагина, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Константиновна Федермессер.

Рабочая программа конференции включает интереснейшие доклады, мастер-классы, дискуссии и «круглые столы» по важнейшим аспектам помощи пациентам с заболеваниями, ограничивающими жизнь, и их семьям.

В программе взрослой секции будет широко представлена тема паллиативной помощи в гериатрии. Этические вопросы, особенности работы с различными гериатрическими синдромами и оказания помощи пациентам с деменцией рассмотрят в своих докладах руководитель отделения комплексной гериатрической оценки департамента здравоохранения «Клалит», руководитель отдела амбулаторной гериатрии университета им. Бен Гуриона (Беэр-Шева, Израиль) Ян Пресс, д.м.н., заместитель директора по научной и лечебной работе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Надежда Константиновна Рунихина и ассистент кафедры болезней старения РНИМУ им. Н.И. Пирогова Валентина Сергеевна Остапенко.

Вопросы нутритивной поддержки будут освещены в докладах специалистов международного уровня Любаша Соботки(Lubos Sobotka), руководителя клиники метаболической коррекции и геронтологии при медицинском факультете Карлова Университета, председателя Чешской ассоциации парентерального и энтерального питания, члена совета по образованию Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (Градец-Кралове, Чехия) и Юлии Владимировны Ерпулёвой – главного внештатного специалиста по клиническому питанию ФГУ ДКГБ №9. Г.Н. Сперанского, профессора кафедры детской хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва).

Впервые на конференции будут обсуждаться вопросы паллиативной помощи в перинатальном и неонатальном периоде детства. Этот вид помощи развит за рубежом, тогда как России еще только предстоит наработать аналогичный опыт. Серия выступлений по взаимосвязи неонатальной, перинатальной и паллиативной медицинской помощи будет представлена сотрудниками Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

По мнению профессора Елены Владимировны Полевиченко, развитие этого сложного направления важно с точки зрения репродуктивного поведения и здоровья: «Работа с родителями, которые в период беременности узнают, что у их будущего ребенка неизлечимая патология, мало совместимая с жизнью, но все же планируют роды, необходима для профилактики отказов от таких детей. Специалисты по паллиативной помощи за рубежом помогают родителям в этой ситуации подготовиться психологически, освоить необходимые навыки ухода. С другой стороны, неонатальная паллиативная помощь способствует полноценному переживанию горя в случае смерти ребенка. Исследования показывают, что неотреагированное горе, не пережитая в полной мере психотравма мешает стать полноценными родителями в будущем, когда пара снова захочет иметь детей».

Также впервые в рамках конференции пройдут Балинтовские семинары для практикующих врачей. Это одна из наиболее эффективных форм профилактики профессионального выгорания среди медицинских работников на сегодняшний день. Семинары пройдут в двух группах, количество участников – не более 20 человек. Для участия в семинаре необходимо отправить заявку на . Ведущие семинаров – клинические психологи Александр Рафаилович Кудрявицкий, психотерапевт, психолог фонда «Подари жизнь», и Наталья Валерьевна Клипинина, научный сотрудник отделения клинической психологии НМИЦ имени Дмитрия Рогачева (Москва).

Отдельный кластер будет посвящен организации и работе выездных патронажных служб. О программе респираторной поддержки детского хосписа «Дом с маяком» расскажет главный врач, доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова Наталья Николаевна Савва. Опытом с коллегами поделятся главный врач медицинского центра «Милосердие» при Марфо-Мариинской обители Ксения Владимировна Коваленок (Москва) и заведующая отделением выездной паллиативной помощи Челябинской областной детской клинической больницы Наталья Владимировна Тарасова

Опыт ведения пациентов с хроническим болевым синдромом в педиатрии будет рассмотрен в докладах Глеба Эдуардовича Ульриха, д.м.н., профессора кафедры анестезиологии-реаниматологии Северо- Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), Светланы Ивановны Минченко, главного специалиста по медицинским вопросам Санкт-Петербургского детского хосписа, Алексея Вадимовича Пшонкина, заведующего стационаром кратковременного лечения НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева (Москва).

Обширный список докладов по обезболиванию представлен и во взрослой секции. Вот только некоторые из них:

  • Использование морфина для обезболивания. Фостер Брюс Клеминсон (Foster Bruce Cleminson), преподаватель, ведущий тренингов, врач паллиативной медицины, член Королевского колледжа общей практики, координатор образовательных программ по паллиативной помощи центра Maсmillan (Шетланд, Великобритания).

  • Лечение боли у неонкологических пациентов в паллиативной практике. Эрик Кракауэр (Eric Krakauer), доцент кафедры глобального здравоохранения и социальной медицины Гарвардской медицинской школы, медицинский специалист по паллиативной помощи штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения (США).

  • Выбор НПВП терапии с учетом тяжести состояния пациентов в онкологии. Андрей Евгеньевич Каратеев, д.м.н., заведующий лабораторией гастроэнтерологических проблем при ревматических заболеваниях НИИР им В. А. Насоновой (Москва).

  • Нейропатическая боль: современные тенденции диагностики и терапии. Андрей Борисович Данилов, профессор кафедры нервных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва).

  • Психофармакологические аспекты применения опиоидных анальгетиков. Александр Вячеславович Сидоров, д.м.н., доцент кафедры фармакологии, зав. кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии Ярославского государственного медицинского университета (Ярославль).

Традиционно в программе конференции масса разнообразных мастер-классов: по оценке и лечению тяжелой и рефрактерной боли (Эрик Кракауэр), по применению сириндж-драйверов, инфузоматов (Фостер Брюс Клеминсон), по современным подходам к лечению пациентов с язвенными поражениями при синдроме диабетической стопы (заведующая отделением диабетической стопы Эндокринологического диспансера Елена Юрьевна Комелягина), по коммуникации с неговорящими пациентами (эксперт Ассоциации Ольга Николаевна Выговская), по выписке рецептов на препараты, подлежащие учету (профессор Василий Прохорович Падалкин и врач выездной патронажной службы Первого Московского хосписа Оксана Юрьевна Кудрина) и многие другие.

Также в программе дискуссия по морально-этическим вопросам в принятии ключевых решений в паллиативной помощи детям, «круглый стол» по гериатрии и особенностям ведения пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и другими неврологическими заболеваниями, разбор клинических случаев и сложных ситуаций при взаимодействии врач/пациент/семья, особенности оказания паллиативной помощи детям с опухолями центральной нервной системы и другие обучающие мероприятия.

У участников конференции будет уникальная возможность получить один из лучших в мире учебников по оказанию помощи детям с неизлечимыми и ограничивающими жизнь заболеваниями – «Оксфордское руководство по паллиативной помощи детям», первый тираж которого был подготовлен православной службой помощи «Милосердие» и издательским домом «Практика».

Скачать программу конференции


Возврат к списку

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Пермского края (ГБУЗ ПК «ГКБ № 7»)

Городская клиническая больница № 7

Адрес: 614010, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24

Телефон: 281-28-88

E-mail:

Проезд на общественном транспорте до остановки "Ул.Соловьева"

Автобусы: 10, 121, 184, 19, 59, 74, 75, Т-6;
Троллейбусы: 7, 8;
Трамваи: 6, 10, 12.