Новости
30.07.2018

Пермский край вошел в число лидеров по выявляемости ВИЧ-инфекции в России

В Прикамье в 2017 году было выявлено 3,7 тысяч ВИЧ-инфицированных, в то  время как в прошлом году было выявлено 3,29 тысяч человек с  ВИЧ-инфекцией. В итоге регион занял шестое место в рейтинге выявляемости  ВИЧ-инфекции в стране, в прошлом году регион был лишь на десятом месте.

Активный скрининг населения и выявление инфекции, в том числе за  пределами групп риска, позволили Прикамью выявлять с каждым годом всё  больше случаев ВИЧ-инфекции. В Пермском крае активно наращивают объемы  скрининга с каждым годом — если в 2013 году в год было обследовано на  ВИЧ лишь 15% населения, в 2017 — уже 22,5%, на конец 2018 года  СПИД-центру поставлена задача обследовать 24% населения Прикамья. Цель —  обследовать ежегодно не менее четверти жителей. На сегодня в регионе  живут и получают лечение около 27,5 тысяч человек с подтвержденным  диагнозом.

 Дмитрий Матвеев, министр здравоохранения Пермского края:

— Стратегия региона — охватить скринингом как можно большее количество  людей, чтобы остановить распространение инфекции «по незнанию». Мы  сегодня отдаем себе отчет, что инфекция распространяется не только в так  называемых группах риска (среди наркозависимых и работников  секс-индустрий), но и за ее пределами — среди тех, кто и не подозревает о  диагнозе. Например, интересных результатов удалось добиться благодаря  экспресс-тестам, которые мы проводим водителям, направленным на  освидетельствование на наличие алко- и наркотического опьянения. Из 7,5  тысяч обследованных водителей инфекцию удалось выявить в 135 случаях.  Есть еще очень немало случаев заражения ВИЧ, когда люди даже не знают о  диагнозе, и наша задача все эти случаи выявить, назначить лечение и  остановить распространение инфекции.

В Пермском крае действует межведомственная комиссия по борьбе с  распространением ВИЧ. В комиссию включены представители Министерства  здравоохранения и образования, Федеральной службы по контролю  наркотиков, главный врач регионального Наркодиспансера и представители  других ведомств.

 Дмитрий Матвеев, министр здравоохранения Пермского края:

— Решить проблему силами только Минздрава тут не представляется  возможным — нам нужна активная помощь коллег из других ведомств. Важно  донести до жителей, что барьерная контрацепция — единственное, что может  уберечь от ВИЧ-инфекции, и доносить это нужно прямо со школьной скамьи.  Немалую роль играет и борьба с распространением наркотиков. В наших же  силах — выявить все случаи инфекции в регионе и начать своевременное  лечение.

Стоит отметить, что уже по результатам первых месяцев 2018 года  заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Пермском крае снизилась, а по итогам  прошлого года удалось свести к абсолютному минимуму количество  ВИЧ-инфекции у новорожденных. 


Возврат к списку

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Пермского края (ГБУЗ ПК «ГКБ № 7»)

Городская клиническая больница № 7

Адрес: 614010, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24

Телефон: 281-28-88

E-mail:

Проезд на общественном транспорте до остановки "Ул.Соловьева"

Автобусы: 10, 121, 184, 19, 59, 74, 75, Т-6;
Троллейбусы: 7, 8;
Трамваи: 6, 10, 12.