Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края
+7 (342) 281-28-88
614010, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24
Главная » Новости » 24 ИЮНЯ В ГУБАХЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫЕЗДНАЯ КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

24 ИЮНЯ В ГУБАХЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫЕЗДНАЯ КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

На заседании обсуждались вопросы повышения доступности медицинской помощи населению Пермского края. На коллегии присутствовал глава Прикамья Максим Решетников. В своем выступлении он подчеркнул, что медицинские услуги, в том числе и высокотехнологичные, должны быть доступны всем жителям региона – и в городе, и в селе.

Именно с такой целью по инициативе главы Пермского края начато воплощение проекта, направленного на совершенствование системы оказания медицинской помощи населению Кизеловского угольного бассейна.

О первых итогах реализации этого проекта рассказал главный врач пермской ГКБ № 4 Андрей Ронзин. Он, в частности, отметил, что целью проекта объединения лечебных учреждений Кизела, Губахи и Гремячинска с ГКБ № 4 является улучшение показателей здоровья жителей Гремячинска, Губахи и Кизела путем повышения доступности и качества медицинской помощи, рационального использования ресурсов медицинских организаций.

Докладчик назвал конкретные пути решения проблемы доступности медпомощи для жителей КУБа. Это организация в одном юридическом лице трехуровневой системы оказания медицинской помощи; регулярные консультации узких специалистов, которые в составе выездной поликлиники ведут прием жителей Кизела, Губахи и Гремячинска. Это ротация кадров; расширение полномочий медицинских сестер; отказ от неэффективно используемых площадей; строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов; внедрение телемедицинских технологий, в том числе в ФАПах; создание единой параклинической службы, централизованной лаборатории и т.д.

Среди мер, которые позволят улучшить медобслуживание жителей КУБа, А. Ронзин назвал создание единой диспетчеризации скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, увеличение количества бригад оказывающих неотложную помощь.

Главный врач ГКБ № 4 среди первых результатов проекта назвал организацию выездной поликлиники. За месяц (с 18 мая) 1070 жителям КУБа оказана консультативная медицинская помощь, на стационарное лечение в ГКБ № 4 направлено 28 человек, из них 14 – экстренно. Выполнено 259 диагностических исследований, из них 33 – КТ, 112 – МРТ. В составе выездной поликлиники начали вести прием детские врачи.

Ведущий хирург Прикамья, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой ПГМУ, зам. главного врача по хирургии ГКБ № 4 Владимир Самарцев провел в Губахинской городской больнице совместно с местными хирургами четыре сложные операции, которые в этой клинике никогда не делали. Таким образом, пациентам оказана современная оперативная помощь в их родном городе, а губахинские хирурги получили бесценный опыт в освоении новых видов операций и вскоре смогут внедрить их в практику. Эта система взаимодействия коллег-медиков станет в лечебных учреждениях КУБа постоянной.

О проекте «Новая поликлиника» рассказала в своем докладе главный врач городской больницы Лысьвенского городского округа Светлана Клементьева.

В условиях, когда большинство поликлиник испытывает кадровый дефицит (участковых врачей, узких специалистов), необходимо искать иные формы работы, перестраивать систему, чтобы удовлетворить потребности пациентов, ради которых эта служба и создана.

Необходимо так организовать работу, чтобы каждый человек в Пермском крае, независимо от места жительства, без каких-либо сложностей и очередей своевременно попадал к участковому врачу, мог быстро и эффективно пройти диспансеризацию, обследование, получить медицинскую помощь.

Для этого в министерстве здравоохранения была создана рабочая группа по отработке механизмов, путей решения этой задачи, в ее составе 12 поликлиник из 9 муниципальных образований. Численность прикрепленного населения более 600 тысяч человек. Проект стартовал в начале апреля. В течение полутора месяцев каждая из поликлиник искала самые эффективные способы решения проблемы доступности к участковым терапевтам и педиатрам.

С. Клементьева озвучила предварительные результаты. В кабинетах доврачебного приема пациенту могут выписать справку или рецепт, осмотреть человека с неясными симптомами и выдать резервную бирку к нужному врачу. Участковых терапевтов обязали записывать граждан на повторный прием или консультацию со своего компьютера, не отправляя людей в регистратуру.

Созданы кабинеты неотложной помощи, куда из регистратуры направляют граждан, которым требуется осмотр врача, но они не записаны на прием.

Внедрена система мониторинга работы врача в «Электронной регистратуре», что дает усиление контроля внутри лечебного учреждения.

Как результат - длительность ожидания записи к врачу уменьшилась с 7-14 дней до одного дня. Доля пациентов, принятых по предварительной записи, увеличилась на 40-50%. Число записанных через call-центры также выросло на 4-7%.

Администраторы регистратуры стали встречать пациентов и направлять их к нужным специалистам. Внедрены элементы электронного документооборота, и врачи стали тратить меньше времени на оформление бумажных документов. Безусловно, это только начало, первые итоги работы. Предстоит решить проблемы доступности к узким специалистам, материально-технического состояния поликлиник, комфортности пребывания пациента, внедрить элементы электронного здравоохранения.

О финансовом состоянии системы здравоохранения Пермского края доложил заместитель министра Алексей Казаченко.

Он напомнил, что учреждениям здравоохранения дополнительно выделено из бюджета региона 300 млн рублей. Такая поправка в бюджет внесена главой региона Максимом Решетниковым и принята на заседании Законодательного собрания Пермского края. Выделяемые средства помогут погасить задолженность и нормализовать деятельность учреждений.

В то же время министерство предпринимает меры для финансового оздоровления государственных учреждений здравоохранения, чтобы впредь не допустить образования задолженности.

На заседании коллегии выступили директор ТФОМС Татьяна Мальникова, ректор ПГМУ Ирина Корюкина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и др.


Проезд на общественном транспорте до остановки "Ул.Соловьева"

Автобусы: 10, 121, 184, 19, 59, 74, 75, Т-6;
Троллейбусы: 7, 8;
Трамваи: 6, 10, 12.
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Пермского края (ГБУЗ ПК «ГКБ № 7»)

Городская клиническая больница № 7

Адрес: 614010, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24
Телефон: +7 (342) 281-28-88
E-mail: