Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края
+7 (342) 281-28-88
614010, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24
Главная » Новости

Новости

1 декабря 2019 - Всемирный День борьбы со СПИД
Всемирный День борьбы со СПИД каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В 2019 году ЮНЭЙДС (Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИД) предлагает провести Всемирный День под лозунгом «Сообщества добиваются перемен». Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда; она позволит сохранить проблему ВИЧ-инфекции в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.

Уведомление о реорганизации ГБУЗ ПК "ГКБ№7"
ГБУЗ ПК "ГКБ№7" уведомляет о том, что 2 июля 2019 года единственным учредителем ГБУЗ ПК "ГКБ№7" (Приказ № СЭД-34-01-06-46 от 2 июля 2019 года) принято решение о реорганизации в форме слияния с ГБУЗ ПК "ГБ№8" и создании путём реорганизации ГБУЗ ПК "ГКБ№7". Требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации по адресу: 614010, Г.Пермь ул.Героев Хасана 24, e-mail: [email protected], тел. (342)2812888.

Всемирный день борьбы с раком молочной железы
15 октября 2019 в Пермском крае пройдет "Всемирный день борьбы с раком молочной железы". В женских консультациях, отделениях стационаров и поликлиниках будут проводиться "Школы здоровья", анкетирование с тестом на онконастороженность и инструктаж при наличии положительных ответов. 15.10.19 в 16 часов в ГКБУК "Пермская государственная ордена "Знак почета" краевая универсальная библиотека им. А.М.Горького" (Пермь, ул. Ленина, д.70) будет проведена открытая лекция по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний. На сайте газеты "Комсомольская правда" будет доступна онлайн-трансляция.

Всемирный день сердца
29 сентября 2019 на территории Пермского края будут организованы мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню сердца. Цель мероприятий - популяризация здорового образа жизни, профилактика и раннее выявление болезней системы кровообращения. В медицинских организациях будут работать «Уголки измерения АД», будут проводиться школы здоровья для пациентов по темам «Профилактика артериальной гипертонии», «Школа пациента с гипертонической болезнью», «Правила здорового сердца». Запланировано проведение культурно-массовых мероприятий (уличные акции, флеш-мобы, дни здоровья, спортивные мероприятия и т.п.).

Профилактика гриппа. Прививочная кампания 2019.
Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем. Единственный надежный способ защиты от гриппа – вакцинация.

Всемирный день безопасности пациентов
Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

Осторожно: клещи!
С апреля по октябрь вся территория Пермского края находится в зоне риска по инфекциям, передающимся клещами. Пик активности приходится на май и июнь, затем активность клещей снижается, но прекращается только с установлением снежного покрова. Клещи опасны! Они переносчики вируса клещевого энцефалита, боррелиоза, риккетсиозов. Самым эффективным средством профилактики является вакцинация. Прививку ставят в поликлинике по месту жительства или прикрепления медицинского страхового полиса, в медицинском кабинете по месту работы.

Проведение Всемирного дня борьбы с меланомой
В Пермском крае с 17.05.19 по 24.05.19 будут организованы мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с меланомой, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение информирования пациентов находящихся на стационарном лечении по вопросам ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний. Будут проведены лекции, беседы, круглые столы, анкетирование и школы здоровья по онконастороженности.

Всемирный день борьбы с гипертонией
На территории Пермского края в период с 13 по 17 мая 2019 года будет проводиться Всемирный день борьбы с гипертонией. В ходе Всемирного дня борьбы с гипертонией будут организованы различные мероприятия в медицинских организациях: мастер-классы по измерению артериального давления, расчета индекса массы тела, окружности талии, информирование населения по факторам риска развития артериальной гипертонии, инсульта, инфаркта, спортивно-оздоровительные мероприятия (скандинавская ходьба, спортивный праздник, бег трусцой, физическая зарядка и т.д.).

Корь: единственная мера профилактики – вакцинация
Корь — это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

О ситуации по распространению гриппа и ОРВИ в Прикамье
За неделю с 21 по 27 января 2019 года в Пермском крае отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 18,5%. Заболеваемость превышает еженедельный пороговый уровень на 38,9 %, что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболевания, в первую очередь в организованных коллективах.

44% пермских врачей получили высшую квалификационную категорию
23 января, на заседании Правительства Пермского края обсудили процесс взаимодействия краевых властей с Пермским государственным медицинским университетом им. Вагнера. Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, ежегодно университет выпускает порядка 600 врачей. Для региона особенно важно, что 70% из них остаются жить и работать в Пермском крае.

Число отказов от новорождённых в Пермском крае сократилось в два раза
В роддомах Перми значительно сократилось число отказов от новорождённых малышей. По сравнению с 2015-м годом отказов стало меньше на 52%. То есть более половины новорождённых, от которых родители могли отказаться, остались в семьях. Это стало возможным благодаря обычным пермякам, которые приходят на помощь мамам и папам, попавшим в беду. Поддержать такие семьи может каждый.

Пермский край вошел в число лидеров по выявляемости ВИЧ-инфекции в России
В Прикамье в 2017 году было выявлено 3,7 тысяч ВИЧ-инфицированных, в то время как в прошлом году было выявлено 3,29 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. В итоге регион занял шестое место в рейтинге выявляемости ВИЧ-инфекции в стране, в прошлом году регион был лишь на десятом месте.

10 000 ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ. ПРИГЛАШАЕМ НА СЕМИНАР!
27 ноября с 14.00 до 16.00 в общественном центре по адресу: Пермь, ул. Борчанинова 8, в рамках Пермского краевого общественного форума состоится мастер-класс «Здоровье Нации - условие процветания России» с участием вице президента ООО «Лига здоровья нации» Н. Кононова, председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края С. Клепцина.

Представляем обзор программы III Ежегодной конференции по паллиативной помощи
С 29 по 30 ноября 2017 года в Москве пройдет конференция по паллиативной помощи взрослым и детям Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. III Ежегодная конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» входит в план научно-практических мероприятий Минздрава РФ и является крупнейшим образовательным мероприятием в области помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями в нашей стране.

17 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА СОСТОИТСЯ V СЪЕЗД ВРАЧЕЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ
На него соберутся члены Профессионального медицинского сообщества Пермского края, объединяющего в своих рядах почти половину врачей Прикамья. Эта общественная организация создана 12 сентября 2013 года. За 4 года она стала крупнейшим общественным медицинским объединением в регионе, которое официально представляет врачебное сообщество и способствует развитию государственно-общественной формы управления профессиональной деятельностью.

СТАРТОВАЛА ЧЕТВЕРТАЯ ПРЕМИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ. ЖДЕМ ВАШИХ ЗАЯВОК!
Прием заявок продлится до 1 октября 2017 года. По словам президента Палаты Леонида Рошаля, сегодня это престижнейшая награда в отрасли отечественного здравоохранения...

Минздраву переданы поручения Владимира Путина по развитию паллиативной помощи
Зампредседателя Правительства России Ольга Голодец дала указания Минздраву России по исполнению поручений Президента РФ о развитии паллиативной помощи. Поручения были сделаны Владимиром Путиным по итогам встречи с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтерского движения.

ПРИГЛАШАЕМ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ АНОНИМНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ
С 31 августа по 4 сентября 2017 года в г. Перми пройдет акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации при поддержке ОАО «Российские железные дороги» в рамках масштабной коммуникационной кампании, основная цель которой - информирование населения о проблеме ВИЧ-инфекции и увеличение охвата тестированием.

В ПРИКАМЬЕ ОСВОЕН НОВЕЙШИЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
В пермской медсанчасти № 11 освоен новейший метод диагностики неврологических больных – комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). Таким образом, в Пермском крае впервые внедрено современное направление урологии – нейроурология, которая находится на стыке двух специальностей - урологии и неврологии. Нейроурология занимается изучением и лечением нарушений функции мочевого пузыря, возникших вследствие травм или заболеваний нервной системы. Эти нарушения отрицательно влияют на качество жизни пациента. Теперь в Прикамье появились и диагностическое оборудование, и специалист-нейроуролог для оказания эффективной помощи таким больным.

24 ИЮНЯ В ГУБАХЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫЕЗДНАЯ КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
На заседании обсуждались вопросы повышения доступности медицинской помощи населению Пермского края. На коллегии присутствовал глава Прикамья Максим Решетников. В своем выступлении он подчеркнул, что медицинские услуги, в том числе и высокотехнологичные, должны быть доступны всем жителям региона – и в городе, и в селе.

ЗАВЕРШИЛСЯ КРАЕВОЙ КОНКУРС «ВРАЧ ГОДА-2017». В ПЕРМИ ЧЕСТВОВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Сегодня, 19 июня, вручены награды победителям краевого конкурса «Врач года-2017». Глава Пермского края Максим Решетников на церемонии награждения отметил, что ежедневный самоотверженный труд медицинских работников требует не только высокого профессионализма, но и неисчерпаемых душевных сил, любви и терпения.

В Пермском крае возобновляется выдача электронных полисов ОМС
Сегодня, 15 мая 2017 года, в Пермском крае возобновляется выдача электронных полисов ОМС. Обращаем внимание: электронный полис могут получить только граждане РФ.

12 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ
Поздравляю вас с Международным днем медицинской сестры! Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником. В этот замечательный день хочется выразить уважение и признательность всем тем, кто посвятил свою жизнь служению здоровью человека. Миссия эта трудна и благородна, требует большой отдачи сил и высокого профессионализма. Огромное спасибо вам за ваш опыт, знания, ваши добрые умелые руки, за чуткость и способность к состраданию.

В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Министерство здравоохранения Пермского края сообщает. В соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 21 марта 2017 года № 51-р 24 мая в Пермском крае проводится Единый день приема предпринимателей.

ПРИГЛАШАЕМ БУДУЩИХ МАМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
В Перми стартовал прием заявок на Первый краевой конкурс будущих мам, приуроченный ко Всероссийскому дню любви, семьи и верности. Для того, чтобы принять в нем участие, нужно заполнить анкету. Анкеты можно получить во всех в районных женских консультациях, обратившись к наблюдающему беременность врачу, и на официальном сайте конкурса www.ymama.ru.

В Перми обсудят вопросы оказания медицинской помощи при остром нарушении мозгового кровообращения
14 апреля состоится научно-практическая конференция «Вопросы оказания медицинской помощи при остром нарушении мозгового кровообращения (школа для врачей неврологов, терапевтов, нейрохирургов, реаниматологов, реабилитологов)», организованная Региональным сосудистым центром ГАУЗ ПК ГКБ №4.

В Перми состоится научно-практическая конференция РНМОТ
13-14 апреля в Перми проводится 32-я Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научно-методического общества терапевтов. Она пройдет под руководством Президента РНМОТ, академика РАН, д.м.н., профессора А.И. Мартынова.

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
Темой Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля в день основания ВОЗ, в 2017 году будет депрессия. Девиз кампании: «Депрессия: давай поговорим». Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Эта болезнь причиняет душевные страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи, а иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.

Максим Решетников: «Современные медицинские технологии необходимо транслировать в сельские территории»
1 марта глава Прикамья Максим Решетников посетил с рабочим визитом Городскую клиническую больницу №4 (ГКБ) г. Перми. Глава региона вместе с главврачом больницы Андреем Ронзиным и министром здравоохранения Пермского края Вадимом Плотниковым осмотрели отделения сердечно-сосудистой хирургии, неврологии, рентгенологическое и ангиографии, отделение реабилитации Регионального сосудистого центра.

Пермские врачи спасли пациента от инвалидности, вшив ему в плечо полимерный «баллон»
Первыми в ПФО эту операцию освоили травматологи ГКБ № 4. Пермь стала четвертым городом в России после Москвы, Нижнего Тагила и Сургута, где начали применять инновационный метод восстановления подвижности плечевого сустава «InSpace balloon», не прибегая к обширному хирургическому вмешательству. Повреждение или износ мышц и сухожилий плеча – это тяжелая патология, серьезно ограничивающая движения и приносящая человеку невыносимую боль и не поддающаяся консервативному лечению. Пациент не может сам причесаться, одеться, держаться за поручень в общественном транспорте, полноценно обслуживать себя. Как правило, у медиков есть один только способ помочь в этой ситуации – сложная, сопровождающаяся большой кровопотерей операция эндопротезирования.

17-18 февраля в Перми состоится конференция кардиологов
Научно-практическая конференция «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – время действовать!» пройдет под эгидой Российского и Пермского кардиологических обществ, Министерства здравоохранения Пермского края, ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера, Ассоциации врачей терапевтического профиля Пермского края.

В Перми открыт памятник-бюст выдающемуся кардиохирургу России Сергею Суханову
3 февраля в Перми, возле Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии состоялась торжественная церемония открытия памятника-бюста пермскому кардиохирургу, профессору Сергею Суханову, в которой приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Перми Дмитрий Самойлов, главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова Юрий Синельников, главный врач федерального центра высоких медицинских технологий (г. Калининград) Юрий Шнейдер, врачи кардиоцентра, жители краевой столицы.

Более 417 тысяч жителей Прикамья прошли диспансеризацию в 2016 году
В проведении диспансеризации приняли участие 88 медицинских организаций Пермского края. Чтобы провести обследование жителей труднодоступных и удаленных от поликлиник территорий, ...

В Перми состоятся «СУХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»
Памятные мероприятия приурочены ко дню рождения выдающегося российского кардиохирурга – 2 февраля профессору Сергею Германовичу Суханову исполнилось бы 64 года. 3-4 февраля в Перми пройдет Второй международный симпозиум «Сухановские чтения», посвященный памяти профессора С.Г. Суханова.

С 30 января Минздрав России запускает обновленную версию официального сайта
Текущая версия сайта Минздрава России существует с 2013 года и за это время его объём увеличился более чем в 10 раз практически без изменений в оформлении.

Молодежь приглашают рассказать о своем здоровом образе жизни
Телеканал Муз-ТВ, Вести.Ru, МИА «Россия сегодня», радиостанция «Спорт FM» Комсомольская Правда, Men’s Health, телеканал Живи и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» представляют: Национальный молодёжный проект «Моя альтернатива»! Это главный Фест года для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим.

Минздрав разработал проект Концепции противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы
Министерство здравоохранения РФ разработало проект государственной концепции противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы. Документ направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Сообщение об этом 9 января распространил Минздрав.

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Пермского края (ГБУЗ ПК «ГКБ № 7»)

Городская клиническая больница № 7

Адрес: 614010, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24
Телефон: +7 (342) 281-28-88
E-mail:

Проезд на общественном транспорте до остановки "Ул.Соловьева"
Автобусы: 10, 121, 184, 19, 59, 74, 75, Т-6;
Трамваи: 6, 10, 12.